ВТБ цедировал задолженность брата столичного вице-мэра структуре Сбербанка

Финансы >> 13.01.2019

Задолженность младшего брата заместителя столичного градоначальника П. Бирюкова в размере 4,3 млрд рублей была переуступлена БМ-банком структуре Сбербанка. Старший проректор МГУ А. Бирюков был признан финансово несостоятельным в феврале прошлого года.
 
Правопреемником по взысканию части задолженности Бирюкова стала подконтрольная Сбербанку компания «СБК». А. Бирюкову ранее принадлежала разорившаяся строительная компания «Универсстройлюкс». В феврале прошлого года юристы подконтрольной ВТБ кредитной организации БМ-банк признали его банкротом. Судя по информации, содержащейся в реестре кредиторов, у бизнесмена есть долги перед двумя банковскими учреждениями. Так, БМ-банку он задолжал 4,3 млрд рублей, а Промсвязьбанку — 203 млн рублей.
 
Требования по взысканию с Бирюкова задолженности были переуступлены компании «СБК» кредитной организацией БМ-банк полностью. В пресс-службе Внешторгбанка отказались раскрыть условия цессии. В Промсвязьбанке заявили о том, что долг Бирюкова никому банковское учреждение не переуступало. В Сбербанке переход прав требования предпочли не комментировать.
 
В 2011 году в отношении компании «Универсстройлюкс» была введена процедура наблюдения. В начале весны прошлого года строительная компания была ликвидирована.