Количество заборов в московских дворах будет сокращено

Общество >> 20.04.2019

В Москве начался демонтаж заборов во дворах и на улицах. Об этом журналистам агентства «Москва» сообщил замглавы столичного градоначальника П. Бирюков, курирующий в столичной мэрии вопросы ЖКХ.
 
Чиновник отметил, что заграждения вокруг газонов будут убираться постепенно. В результате в городе останутся лишь те заборы, которые нужны для обеспечения безопасности горожан.
 
Ранее газоны огораживались заборами с целью их защиты от автомобилистов, паркующих на них свои автотранспортные средства. Сегодня сформированная в Москве административная и нормативно-правовая база дает возможность привлекать таких автомобилистов к ответственности. Благодаря этому количество любителей припарковать автомобиль на газоне заметно сократилось. Москва разрезана на кусочки небольшими заборчиками. Их никто не содержит. Поломанные ограждения способствуют созданию неприглядного вида. Это никому не нужно — заключил Бирюков
 
О планах отказаться от заграждений в мэрии Москвы говорили еще два года назад. Главный архитектор города С. Кузнецов пообещал создать в рамках реновации безбарьерную среду. В возводимых в рамках программы жилых районах шлагбаумы и заборы использоваться не будут.