«Победа» не станет закупать МС-21

Услуги >> 03.04.2019

Лоукостеру «Победа» не удастся заменить Boeing 737 Max самолетами МС-21. Накануне совещание по этому вопросу состоялось у замглавы правительства Ю. Борисова. Присутствовавшие на нем члены правительства пришли к выводу о том, что альтернативой Boeing самолеты МС-21 стать не смогут.
 
Дело в том, что в случае пополнения парка «Победы» лайнерами МС-21 экономика авиационной компании будет нарушена. Она подразумевает эксплуатацию монопарка. На текущий момент парк «Победы» включает в себя 26 самолетов Boeing.
 
С минувшего года государственные авиационные компании могут приобретать иностранные авиалайнеры стоимостью более 1 млрд рублей исключительно с согласия правительства. По каждой такой сделке решение принимается правительственной комиссией по импортозамещению. Главой этой комиссии является Д. Медведев.
 
Самолеты Boeing «Победа» начнет закупать в 2022 году. В целом авиационная компания планирует приобрести 30 таких авиалайнеров. Участники заседания сошлись во мнении о том, что выносить на правительственную комиссию вопрос о закупке «Победой» американских самолетов преждевременно. Необходимо сначала дождаться результатов расследования произошедших с лайнерами Boeing авиакатастроф.