«Аэрофлот» может отказаться от приобретения самолетов 737 MAX

Услуги >> 17.03.2019

Руководство «Аэрофлота» может отказаться от воздушных судов 737 MAX производства североамериканской корпорации Boeing, которые группа планировала приобрести для лоукостера «Победа». Об этом журналистам ТАСС сообщил руководитель авиационной группы В. Савельев.
 
Топ-менеджер отметил, что если Boeing не предоставит «Аэрофлоту» 100-процентную гарантию безопасности самолетов этой модели, то группа откажется от их закупки. Первые 737 MAX должны быть поставлены «Победе» в ноябре текущего года. Если к этому времени проблема с безопасностью лайнера не будет решена, то «Аэрофлот» откажется от заключения сделки с американской корпорацией.
 
Ранее стало известно, что «Победа» объявила тендер на поиск поставщика услуг по техническому обслуживанию 20 воздушных судов 737 MAX 8 в московском аэропорту Внуково. Сумма разыгрываемого контракта составляет 1,08 млрд рублей. По словам представителя пресс-службы «Победы», руководство лоукостера очень внимательно следит за ходом расследования авиационной катастрофы в Эфиопии.
 
Власти Российской Федерации запретили полеты 737 MAX. Руководство Boeing рекомендовало эксплуатантам со всего мира временно отказаться от использования самолетов этой модели.