Шереметьево не заплатили за обслуживание силовиков

Услуги >> 02.03.2019

Юристы Шереметьево обратились в суд с иском в отношении Минтранса и Росавиации на 20,6 млн рублей. Речь идет о субсидиях, которые не были получены аэропортом в 2016 г. за обслуживание самолетов силовых структур. Их полеты ощутимо участились в 2014 г. после обострения международных отношений. Между тем государство постоянно за них недоплачивает. Наибольшую нагрузку по обслуживанию силовиков среди российских аэропортов несет именно Шереметьево. Если юристам столичной воздушной гавани удастся выиграть судебный процесс, то в России будет создан прецедент, что даст возможность аэропортам взыскивать с властей недополученные субсидии. Ранее им это не удавалось.
 
Согласно действующему законодательству аэропорты обязаны оказывать услуги силовым ведомствам по первому требованию. Силовики за них не платят. В конце года убытки аэропортов должны покрываться за счет бюджета. Для этого аэропорты направляют заявки в Росавиацию. Ведомство выполняет их в пределах установленных бюджетных лимитов, однако на всех денег не хватает. До 2014 года выделяемого на обслуживание силовиков финансирования было достаточно. После начала военных действий на Украине и в Сирии сотрудники силовых ведомств начали летать намного чаще, однако бюджетные лимиты увеличены не были.
 
В период 2016–2018 гг. силовики «налетали» на 1,5 млрд рублей, однако правительство выделило лишь 835 млн рублей. Таким образом, аэропорты недополучили от властей 665 млн рублей. До настоящего времени ни одному российскому аэропорту добиться выплат субсидий через суд не удавалось.