«Яндекс Такси» начнет удерживать с таксистов меньшую комиссию при высоком спросе

Услуги >> 07.03.2024

«Яндекс Такси» решил изменить механизм удержания комиссии с водителей такси. В случае многократного превышения количества заказов числа свободных автомобилей комиссия для таксистов будет снижаться автоматически. В результате их доход возрастет. В агрегаторе рассчитывают, что снижение комиссии будет стимулировать таксистов к выходу на линию в случае роста спроса.

Насколько будет снижаться комиссия, в компании раскрыть отказались, отметив при этом, что ее величина будет разной в каждом заказе. Снижение комиссии в условиях пикового спроса агрегатор начал тестировать в конце минувшего года. В декабре и январе дополнительный доход таксистов превысил 500 млн руб.

Дефицит водителей никуда не делся. Отрасль по-прежнему испытывает их нехватку. В связи с этим руководство «Яндекс Такси» решило снижать комиссию в случае роста спроса на постоянной основе.

В прошлом месяце ФАС уличила «Яндекс Такси» в удержании с водителей «слишком высоких» комиссий. Применить к таксомоторному агрегатору меры реагирования антимонопольный регулятор не может, т. к. он включен в реестр IT-компаний. ФАС подготовила законопроект, выводящий такие компании из-под действия моратория на проверки.