Второй день торгов на МБ оказался не таким «удачным», как первый

Торговля >> 26.03.2022

На этой неделе Мосбиржа наконец-то открыла торги акциями. Они продолжались несколько часов. Иностранных инвесторов к торгам не допустили. Закрывать короткие позиции было нельзя. Благодаря выделенному правительством из ФНБ 1 трлн руб. властям удалось обеспечить рост котировок в первый день торгов. Второй день в этом отношении оказался менее удачным. Обмануть рынок руководству Центробанка не удалось.

Объемы торгов во второй день сократились в два раза. Котировки большей части эмитентов показали снижение. Как и в четверг, во время вчерашних торгов крупные лоты на приобретение отсутствовали. Инвесторы в основном занимались фиксацией прибыли. По словам экспертов, активность торгов на следующей неделе продолжит снижаться.

После закрытия вчерашней сессии индекс МБ составил 2 484 пункта (-3,7%). Больше всего в цене выросли ценные бумаги «Фосагро», НОВАТЭКа, «Сургутнефтегаза» и «Роснефти». Бумаги «Газпрома» просели на 12,2%, «Аэрофлота» — на 18,2%, а «Северстали» — на 9,34%. По отношению к четвергу объем торгов ценными бумагами сократился в пятницу на 49 млрд руб.

Стоит отметить, что в четверг бумагам «Газпрома» удалось выбиться в лидеры по объему торгов. Их стоимость возросла на 13,4%. Вчерашнее снижение котировок аналитики объяснили заявлением президента о переходе на рублевые расчеты при поставках газа за рубеж, которое напугало инвесторов.