Акции российских компаний на Мосбирже рухнули на 6,5%

Торговля >> 19.01.2022

Накануне вечером рублевый индекс МБ снизился до 3 328,9 пункта (-6,5%). В свою очередь, долларовый индекс РТС просел до 1 367,4 пункта (-7,29%). В последний раз так низко индекс Московской биржи опускался в феврале прошлого года.

Падению индекса предшествовала четырехдневная «распродажа», начавшаяся в связи с возросшим напряжением между Москвой и Вашингтоном по поводу Украины. По отношению к историческим максимумам акции российских эмитентов подешевели более чем на 20%.

По словам аналитиков, основной причиной такого положения дел является геополитическая напряженность. Беспокойство у инвесторов вызвали итоги недавних переговоров России с НАТО и США по поводу структуры безопасности в Европе. Запад обвинил Москву в подготовке вторжения в Украину. Кремль обвинения опровергает.

В случае вторжения власти США обещают ввести самые жесткие санкции за все время украинского конфликта. В частности, Россия будет отключена от SWIFT. Накануне журналисты NYT сообщили, что Москва приступила к эвакуации своих дипломатов и членов их семей из украинских представительств. Эти действия могут являться как подготовкой к вторжению, так и пропагандистской акцией или отвлекающим маневром.

Больше всего в ходе четырехдневной «распродажи» пострадали акции российских банков. К примеру, котировки бумаг Сбера просели на 9%. Акции «Тинькофф» подешевели на 10,5%.