В ассортименте «Сбер Еаптеки» появились СТМ-товары

Торговля >> 20.12.2021

«Сбер Еаптека» начала предлагать клиентам СТМ-товары. Первым продуктом, который будет производиться под СТМ, стали генетические тесты. Их выпуск будет налажен на производственных мощностях НЦГИ. По словам экспертов, ранее другие рыночные игроки уже пытались начать работать в этом сегменте. Между тем особым спросом у россиян генетические тесты не пользуются.

Тесты от «Сбер Еаптеки» можно будет использовать для выявления болезней и наследственных предрасположенностей с целью получения консультаций от медицинских специалистов. Условия сотрудничества «Сбер Еаптеки» с НЦГИ держатся в секрете. Известно, что минимальная стоимость теста будет составлять 2 900 руб.

Объем российского рынка генетических тестов оценивается в 1 млрд руб. Аптечный сервис Сбера является не первым игроком, решившим начать сотрудничество с производителем тестов. В минувшем году похожая коллаборация была создана «Яндексом» с Genotek. Кроме этого, тестами от «Атласа» торгует аптечный ритейлер «Протек». В свою очередь, сеть медклиник «Медси» предлагает клиентам тесты Bioniq.

По мнению С. Шуляка из DSM Group, проект по запуску линейки СТМ-товаров преследует целью привлечение новых клиентов.