«Еаптека» получила от Сбера 5,7 млрд руб. инвестиций

Бизнес >> 11.02.2021

Сделка по приобретению «Р-Фарм» и Сбером 90-процентной доли «Еаптеки» закрыта. Об этом сообщил представитель госбанка.

Соглашение о приобретении акций интернет-аптеки было заключено в октябре минувшего года. В соответствии с договоренностями «Р-Фарм» и Сбер получили по итогам сделки по 45% «Еаптеки». Оставшиеся 10% остались в собственности учредителя и руководителя сервиса А. Буздалина.

Детали сделки контрагенты решили не раскрывать. Известно, что осенью 2020 года «Еаптека» была включена в экосистему Сбера. Сейчас она работает на российском рынке как «Сбер Еаптека». Услуги интернет-аптеки предлагаются государственной кредитной организацией в рамках подписки «СберПрайм». Клиенты «Сбер Еаптеки» могут оплачивать покупки с помощью SberPay и авторизоваться в системе через «СберID».

По данным СМИ, госбанк инвестировал в развитие сервиса 5,7 млрд руб. Эти деньги будут направлены на региональную экспансию. До конца года «Сбер Еаптека» станет доступна жителям 76 российских городов. Во многих из них услуга доставки препаратов будет запущена впервые.

Представитель банка отметил, что в перспективе клиенты «Сбер Еаптеки» смогут использовать для заказа лекарств «умные» устройства Сбера. Кроме этого, им станет доступна возможность начисления и списания бонусов «Спасибо».