«Сбер Еаптека» отчиталась о 61% росте заказов

Торговля >> 05.06.2021

«Сбер Еаптека» обнародовала отчетность за первую четверть. Оборот компании в отчетном периоде составил 3,5 млрд руб. За год он увеличился на 73%. Рост заказов составил 61%. Количество заказов на доставку препаратов выросло на 107%.

Продажи выросли благодаря открытию компанией хабов. С начала года «Сбер Еаптека» запустила хабы в 20 российских городах. В управлении аптечного ритейлера находится 140 офлайн-аптек. Их выручка, прибыль и число выполненных заказов в отчетности не отражены.

В документе подчеркивается, что доля заказов, размещаемых клиентами через фирменный апплет, увеличивается. На данный момент заказы через приложение оформляют 50% клиентов. В первой четверти россияне загрузили Android-версию приложения 758 тыс. раз. Количество загрузок апплета в App Store превысило 458 тыс.

Акции «Еаптеки» были куплены Сбером и «Р-Фарм» осенью минувшего года. Впоследствии компания перешла под контроль Сбера. Она получил от госбанка 5,7 млрд руб. инвестиций.

Сбер включил «Сбер Еаптеку» в свою экосистему. Доступ к сервису предоставляется владельцам подписки «СберПрайм». Клиенты могут входить в сервис по SberID и оплачивать купленные лекарственные препараты с помощью SberPay.