Мосбиржа обновила требования к эмитентам

Торговля >> 21.11.2021

В следующем году руководство Мосбиржи планирует установить ESG-требования для ценных бумаг, которые претендуют на включение в котировальные списки биржевой площадки. Эмитенты будут обязаны обнародовать нефинансовую информацию. В противном случае их бумаги не будут признаваться самыми надежными. В результате привлекать финансирование от ведущих пенсионных фондов, страховщиков и банковских учреждений эмитенты не смогут.

На текущий момент никаких требований к публичным компаниям в части учета ESG-факторов не предъявляется. В этой сфере есть лишь рекомендации Банка России. Руководство Центробанка полагает, что раскрытие информации об ETG-рисках позволит инвесторам оценивать долгосрочную финансовую стабильность эмитента.

По словам экспертов, новые требования проблемой для компаний, акции которых включены в котировальные списки Мосбиржи, не станут. Более того, многие эмитенты давно предоставляют инвесторам нефинансовую информацию.

Впрочем, часть экспертов считает, что от раскрытия перед инвесторами ESG-факторов откажутся более половины компаний, акции которых торгуются на биржевой площадке. Они могут столкнуться с чисто техническими, а не фундаментальными сложностями, обусловленными переизбытком отчетов и форматов раскрытия ESG-информации.