Телефонные мошенники начали представляться трейдерами Мосбиржи

Торговля >> 20.01.2021

Руководство Мосбиржи сообщило об увеличении количества мошеннических схем, подразумевающих использование бренда биржевой площадки. Из опубликованного на сайте биржи сообщения следует, что телефонные мошенники начали представляться трейдерами или аналитиками МБ. Они предлагают жертвам инвестировать в бумаги отечественных и иностранных эмитентов. Целью мошенников является выуживание информации о платежных картах.

По словам представителя МБ С. Демидова, в 2020 году на горячую линию биржевой площадки каждую неделю поступало 3-5 звонков с жалобами на мошеннические действия. Сейчас такое количество звонков поступает на горячую линию каждый день.

В сообщении биржи подчеркивается, что сотрудники МБ никогда не звонят инвесторам. Кроме этого, им незачем просить клиентов предоставить реквизиты банковских карт. Никаких инвестиционных рекомендаций сотрудники биржи инвесторам не дают. Как правило, частные инвесторы взаимодействуют с биржей через посредников в лице брокерских компаний или банковских учреждений. Сама торговая площадка не приобретает и не продает ценные бумаги физлицам. Кроме этого, Мосбиржа не занимается управлением портфелями или частными инвестициями.