Цветочные магазины в Москве жалуются на снижение оборота

Торговля >> 09.11.2021

Выручка работающих в столице РФ цветочных магазинов после введения локдауна сократилась практически до нуля. Мэрия позволила торговцам цветами работать в качестве пунктов выдачи. Между тем власти на местах начали блокировать эту инициативу.

По словам руководителя Ассоциации цветочного ритейла И. Утенкова, на прошлой неделе оборот цветочных магазинов снизился на 80%. Изначально планировалось, что цветочные магазины по всей Москве будут работать в качестве пунктов выдачи. Между тем не все местные власти разрешили им это делать.

Еще одной причиной сокращения доходов цветочного бизнеса стала неуступчивость арендодателей. Предоставлять скидки торговцам цветами в связи с вводом карантинных ограничений они не торопятся.

Утенков подчеркнул, что 75% линейного персонала цветочных магазинов пришлось уйти в отпуск за свой счет. Функционирование цветочного бизнеса в период локдауна обеспечивали 25% линейных сотрудников. С учетом действовавших в городе ограничений такого количества работников собственникам цветочных магазинов было достаточно.