Рост заболеваемости привел к снижению трафика в торгцентрах

Торговля >> 18.10.2021

Ухудшение эпидемилогической обстановки негативно сказалось на рынке коммерческой недвижимости. После введения в регионах карантинных ограничений трафик в торгцентрах начал снижаться. На смежном рынке стрит-ритейла пока все в порядке. На центральных улицах Москвы продолжают открываться рестораны. Ожидается, что преодолеть кризис удастся и офисной недвижимости.

В октябре трафик в московских моллах по отношению к сентябрю сократился на 20%. Для осени сокращение количества посетителей торгцентров является нехарактерным. В регионах, власти которых начали вводить ограничения, ситуация еще хуже. К примеру, в Уфе и Казани после ввода QR-кодов трафик сократился почти до нуля.

По словам Е. Хакбердиевой из Knight Frank, посещаемость московских торгцентров сейчас составляет 90% от докризисного показателя. Вместе с тем власти города начали усиливать контроль над соблюдением карантинных ограничений. Помимо штрафов, к бизнесу применяется такой вид наказания, как приостановка деятельности.

Хакбердиева считает, что посещаемость торговых объектов восстановится не раньше второй четверти следующего года. В условиях принятия властями антиковидных мер россияне начинают отдавать предпочтение онлайн-шопингу.