Рестораторы попросили мэра позволить работать без перчаток

Торговля >> 26.07.2021

С. Миронов, возглавляющий в «Деловой России» комитет по ресторанному бизнесу, попросил мэра Москвы упразднить требование о ношении сотрудниками точек общепита перчаток. В обращении подчеркивается, что при составлении протоколов проверяющие ссылаются на указ С. Собянина о введении в столице РФ режима повышенной готовности. Он обязывает сотрудников ресторанов использовать перчатки. Позже это требование было заменено по просьбе рестораторов на использование антисептических средств, однако указ никто так и не отменил.

Из-за этой коллизии контролирующие органы привлекают рестораны к ответственности, хотя формально они ничего не нарушают. Собственникам заведений приходится нести дополнительные издержки. Для многих предпринимателей они являются критическими. В связи с этим Миронов предложил мэру внести изменения в свой указ и провести разъяснительную работу с контрольно-надзорными органами.

ФРиО предложение Миронова поддерживает. Согласно заявлению вице-президента отраслевого объединения М. Беляева из-за имеющей место коллизии контролирующие органы массово штрафуют общепит. Отмена требования о ношении перчаток работниками точек общепита приведет к снижению административного давления на рестораторов в условиях коронакризиса.