«Европейский» может быть закрыт из-за нарушения профилактических мер

Торговля >> 16.12.2020

Во время рейда проверяющие зафиксировали отсутствие масок на лицах посетителей и нарушение ими соцдистанции в московском молле «Европейский». Если из-за допущенных торговым объектом нарушений здоровью людей будет причинен вред, то «Европейский» будет оштрафован на 1 млн руб. либо закрыт на три месяца. Об этом стало известно от представителя оперштаба.

По словам С. Зинюшина из ОАТИ, сотрудники инспекции провели рейд в «Европейском» вместе с полицейскими. В ходе рейда выяснилось, что администрация торгцентра не приняла надлежащих мер в части организации режима соцдистанцирования и соблюдения покупателями масочного режима.

Представители «Европейского» были приглашены на беседу в ОАТИ. Сотрудники инспекции составили протокол по ст. 20.5.1 КоАП. Торговый центр может быть оштрафован на 0,3-1 млн руб. либо закрыт на три месяца.

Торговые центры в Москве могут работать в условиях пандемии при соблюдении требований Роспотребнадзора. Выполнять эти требования должны не только продавцы, но и посетители торговых объектов. За этим должны следить представители администрации.