Владельцы АЗС попросили Собянина позволить работу общепита

Торговля >> 06.12.2020

Руководство Российского топливного союза попросило С. Собянина позволить кафе на АЗС работать в ночное время. 10 ноября градоначальник подписал указ, в соответствии с которым точки общепита не вправе работать в период 23:00-06:00.

В обращении акцентируется внимание на том, что согласно разъяснениям Роспотребнадзора от 27.10.2020 заправки не относятся к местам массового скопления. Руководитель РТС Е. Аркуша считает запрет на работу точек общепита на заправках избыточным. Зрелищно-развлекательные мероприятия на АЗС не проводятся.

Аркуша подчеркнул, что аналогичные обращения союз направил руководителям 20 российских регионов. Власти отдельных регионов уже позволили работу кафе на АЗС. Из-за введенных Собяниным ограничений выручка московских АЗС сократилась на 10-15%. Запрет затронул не менее 300 заправок.

По словам Аркуши, мэр Москвы на обращение пока никак не отреагировал. Просьба союза была поддержана руководством московского Департамента ЖКХ.

По данным «Infoline-Аналитики», суточная выручка московских заправок составляет более 15 млн руб. Таким образом, их городовой оборот равен порядка 5,4 млрд руб.