«Даблби» начала работать в регионах

Торговля >> 22.10.2020

Российский рынок общепита столкнулся с кризисом, обусловленным снижением платежеспособного спроса. Он заставил ресторанные сети заняться поиском новых источников доходов. Одним из таких источников является работа в регионах.

Кофейная сеть «Даблби» начала открывать в регионах точки «Даблби White», торгующие кофе навынос. В свою очередь, контролируемая ресторатором А. Новиковым сеть Prime начала предлагать работающим в регионах предпринимателям франшизу.

Региональная экспансия была начата «Даблби» с облегченного формата. По словам руководителя сети А. Вантье, площадь точек «Даблби White» не будет превышать 20 кв. м. Кофейни будут работать с сокращенным меню. В региональных кофейнях предусмотрены посадочные места. В столичных заведениях «Даблби White» посадочных мест не будет.

Согласно заявлению представителя сети Prime М. Лошковой, компания решила развивать в регионах формат «Prime Экспресс». Площадь таких точек будет варьироваться в пределах 5-30 кв. м. Первые заведения будут открыты компанией в Москве. Если формат окажется успешным, то Prime выведет его в регионы. До конца первой четверти следующего года будет открыто не менее 15 кафе в новом формате. В каждый объект Prime намерена вложить до 5 млн руб. Общая стоимость проекта равна 1 млрд руб.