Как правильно выбирать манометры?

Торговля >> 28.08.2020
специальные манометры

Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу отопительных приборов, газопроводов, компрессоров и другого оборудования, необходимо постоянно отслеживать все показатели. И для контроля давления используются специальные манометры, представленные в различных модификациях.

Большинство аппаратов, представленных на данный момент, считаются универсальными. Поэтому с их помощью можно устанавливать избыток либо недостаток давления. Но все же лучше выбирать специальные манометры, подготовленные для определенной отрасли.

Разделение манометров по области использования

1. Дифференциальные модели

Перед тем как купить дифманометр, следует изучить особенности его использования. Обусловлено это тем, что подобные устройства отличаются сложной конструкцией. В их состав входят элементы, которые восприимчивы к повышенному либо повышенному давлению.

Специальные дифманометры в Москве и других городах дополняются измерительными блоками, посредством которых фиксируются все показания. Данные будут фиксироваться до момента, пока все данные не станут стабильными.

2. Электроконтактные

Если необходимо специальные манометры купить для тех автоматизированных систем, то можно отдать предпочтение электроконтактным моделям. Они обладают следующими отличиями:

  • Такие устройства можно внедрять в системы, которые осуществляют автоматический контроль давления.
  • В состав прибора входят подвижные стрелки, которые устанавливаются на максимальном и минимальном значении давления. Если стрелки выходят за допустимые рамки, то соответствующий сигнал поступает на пульт управления. Это исключает стремительный выход из строя оборудования.

3. Мембранные модели

Устройства мембранного типа оснащены специальным элементом – мембраной. Под действием определенного давления мембрана начинает изгибаться. Это позволяет точно устанавливать, как изменяется давление.

Классификация манометров по классу точности

Осуществляя подбор идеального варианта, обязательно нужно учитывать класс точности. Все представленные аппараты разделены на три категории:

  • Большая погрешность. В этом случае класс точности составляет 4.0. Чаще всего устройства с таким классом точности используют на СТО.
  • Стандартная погрешность (от 1.0 до 2.5). Такой класс точности присущ большинству манометров.
  • Минимальная погрешность.

Определение класса точности манометра – важный шаг, поскольку от данного параметра зависит сфера использования.