Отопительные котлы на дровах: преимущества и особенности выбора

Финансы >> 07.03.2020

Несмотря на то, что производители поставляют огромное количество отопительных устройств, наибольшей популярностью пользуется именно дровяной котел для отопления частного дома, который представлен в большом ассортименте.

Численность компаний, которые занимаются поставками разнообразного отопительного оборудования, аксессуаров, огромна, поэтому вы гарантировано подберете для себя лучший вариант по доступной цене. Среди ассортимента товаров, поставляемых компаниями, выделяются отопительные котлы на дровах либо же пеллетах. Помимо этого, можно выбрать и приобрести:

  • Разнообразные модели печей, предназначенных для комплектации саун, а также бань.
  • Специально сконструированные камины либо же печи.
Все модели, которые представлены в каталогах, отличаются оптимальными характеристиками и свойствами.

Почему популярностью пользуются именно дровяные котлы?


Среди множества преимуществ и особенностей, коими выделяются отопительные котлы на дровах, особо выделяются такие:
  • Относительно небольшие размеры. Это дает возможность производить установку в тех местах, где это действительно комфортно. При этом монтаж будет отличаться простотой.
  • Возможность установки специально подготовленного регулятора горения. Посредством специально подготовленного регулятора можно без проблем устанавливать ту температуру, которая идеально подходит.
  • Возможность выбора модели, которая отличается длительным горением. Этот вариант особо привлекателен для тех людей, которые не могут постоянно производить загрузку дров. Благодаря тому, что в состав введен специально подготовленный ТЭН, в помещении будет тепло не менее восьми часов. При этом дополнительную загрузку дров в течение этого времени выполнять не нужно.
  • В состав дровяного котла обязательно входит специально подготовленная колосниковая решетка. При ее подготовке были приняты во внимание особенности используемого топлива. Все это положительно влияет на уровень КПД.

Особенности подбора дровяных котлов


Среди представленных моделей котлов на дровах можно выбрать подходящий вариант. Но для этого следует сосредотачивать внимание на нескольких наиболее значимых показателях.

Материал, используемый для конструирования теплообменника


Для изготовления современных теплообменников применяют такие материалы, как:
  • Сталь.
  • Чугун.
Отличительная черта чугунного теплообменника – это наличие секций, которые располагаются отдельно. Несомненно, на поверхности чугунного теплообменника могут оставаться коррозийные пятна. Но при этом процесс, в течение которого теплообменники из данного сырья разрушаются, продолжителен. Кроме того, уровень эффективности таких теплообменников довольно высокий, что дает возможность использовать их в разнообразных ситуациях.

Нередко для изготовления теплообменников применяется и сталь. Как правило, из данного материала создаются цельные конструкции. И в том случае, если по какой-то причине теплообменник выйдет из строя, то нужно будет осуществлять замену конструкции. Что же касается коррозии, то на уровень КПД она практически не влияет.

Мощность


Что же касается мощности, то она во многом зависит от того, насколько габаритный котел, какие именно элементы и детали входят в состав. При необходимости можно рассчитать уровень производительности и при помощи профессионалов. Это ускорит процесс, а также избавит от большинства сложностей, которые могут возникнуть у каждого клиента, который не разбирается в тонкостях выбора.