Твердотопливные котлы: особенности выбора

Технологии >> 05.03.2020

Наиболее эффективным для отопления помещения оборудованием считается твердотопливный котел. Но поскольку ассортимент поставляемых моделей довольно большой, подбор данного оборудования следует осуществлять с учетом нескольких ключевых параметров.

Классификация твердотопливных котлов по виду топлива


Твердотопливный котел Теплодар имеет различные виды и набор функций. Все представленные на данный момент модели разделены по типу используемого топлива. На данный момент можно выбрать котлы, для заправки которых могут быть использованы следующие виды топлива:
  • Пеллеты.
  • Уголь.
  • Дрова.
Есть и универсальные модели, которые могут работать на различных видах топлива. Подобные модели, как правило, используются в промышленности. Все потому, что в этом случае твердотопливные котлы должны работать круглосуточно.

Приемлемый уровень мощности


Для того чтобы вычислить приемлемый уровень мощности, следует принимать во внимание площадь помещения. Чтобы максимально точно установить этот показатель, следует принимать во внимание не только площадь, но и конфигурацию помещения, наличие теплоизоляционного слоя.

Специалисты могут высчитать этот показатель самостоятельно, принимая во внимание все вышеперечисленные аспекты.

Особенности выбора теплообменника


Сегодня для твердотопливных котлов теплообменники подготавливаются из нескольких видов материалов.

Сталь – это материал, который в процессе нагревания активно расширяется. В результате, теплоотдача получается более интенсивной. Но по причине этого и остывает теплообменник значительно быстрее.

Более предпочтительным в большинстве случаев вариантом считается чугунный теплообменник. Все потому, что уровень эффективности, срок использования увеличивается. При этом котлы с таким видом теплообменника считаются более экономичным.

Перед тем как выбрать твердотопливный котел с тем либо же иным видом теплообменника, следует обратить внимание на конструкционные особенности. Помимо этого, необходимо учитывать и разновидность загрузки топлива. Загрузка может осуществляться сверху либо же спереди.

Какими преимуществами выделяется твердотопливный котел?


Популярность твердотопливных котлов постепенно увеличивается. Все потому, что данный вид отопительного оборудования обладает следующими преимуществами:
  • Относительно невысокая стоимость топлива. Поскольку в качестве топлива могут быть использованы разнообразные материалы, то в каждом случае можно будет выбрать подходящий вариант.
  • Полная независимость. Так, если отдавать предпочтение твердотопливным котлам, то можно не зависеть от поставщиков топлива.
  • Возможность подбора подходящего варианта. Поскольку на продажу поступают разнообразные модели твердотопливных котлов, в каждом случае можно подобрать соответствующий вариант. К примеру, можно будет подобрать более экономичную модель либо же модель, которая отличается повышенным уровнем производительности.
  • Экологичность. Отдавая предпочтение твердотопливным котлам, можно получить в распоряжение экологически чистое отопительное оборудование.
  • Простота использования. Эксплуатировать устройство можно без предварительного подключения к электрической сети.
  • Потребности в том, чтобы согласовывать с государственными службами, нет.
  • Уровень КПД довольно высокий.
Таким образом, отдавая предпочтение предварительно подобранной модели твердотопливного котла, можно получить в распоряжение эффективное оборудование. При этом очень важно перед подбором определить, какая именно мощность наиболее предпочтительна.