Первыми жертвами коронавируса стали fashion-ритейлеры

Торговля >> 16.03.2020

Крупные розничные игроки обратились к собственникам торгцентров с предложением о разделении негативных последствий коронавирусной эпидемии. В частности, такие обращения поступили от компаний «Зара СНГ» и «Ре Трэйдинг». Первая компания развивает в Российской Федерации бренды Pull&Bear, Zara, Bershka, Oysho, Stradivarius и др. «Ре Трэйдинг» торгует одеждой и обувью Sinsay, Reserved, Cropp, House, Mohito и др.

По данным «Коммерсанта», к просьбе одежных ритейлеров присоединились продавцы косметических средств и парфюмерии «Рив Гош» и «Золотое яблоко».

Ритейлеры просят собственников моллов о снижении арендных платежей. По словам представителя «Зара СНГ», компания рассматривает возможность закрытия нескольких магазинов. В связи с этим руководство «Зара СНГ» пытается договориться с управляющими компаниями об изменении арендных соглашений. Коронавирусную эпидемию в «Зара СНГ» считают форс-мажорным обстоятельством.

Аналитики отмечают, что трафик в торговых центрах сократился катастрофически. По итогам текущего года большинство fashion-ритейлеров зафиксирует рекордное сокращение продаж.