Сейфы: виды, характеристики, производители

Торговля >> 23.01.2020

Вы решили приобрести сейф, потому что у Вас есть нечто очень ценное, редкое или содержащее определенные секреты. Вы уже знаете, куда следует обратиться: это интернет-магазин «ВалбергСейф.рф», один из крупнейших поставщиков оружейных сейфов. Уже 15 лет мы реализуем сейфы в Санкт-Петербурге с собственных складов или высылаем заказанный товар в любую точку РФ и других стран. В интернет- магазине Вы можете приобрести оборудование для сохранения денежных ценностей и документов, металлические шкафы для картотек и многое другое.

Перед Вами стоит только один вопрос: «Какой именно сейф мне нужен?». В этой статье Вы познакомитесь с основными типами и характеристиками домашних и офисных систем хранения ценностей.

Классификация и характеристики

Сейф должен защищать доверенное ему содержимое от похищения или разрушения физическим воздействием (огонь, взрывная волна, вода или агрессивные химические вещества). Действующие системы стандартизации стран – производителей (стандарт Евросоюза Euro CEN 1143, американский L., российский ГОСТ Р 50862-2005 и др.) определяют три основных категории:

  1. Взломостойкие.
  2. Огнестойкие.
  3. Огневзломостойкие.

Оборудование, соответствующее первой категории, обладает прочным многослойным корпусом и сложной системой запоров. Огнестойкий сейф строится из негорючих материалов (вспененный ячеистый бетон, керамика). Сейфы третьей категории обладают качествами двух первых: прочный корпус с внутренними слоями из огнестойкого материала, сложные запоры, системы встроенной сигнализации.

  • По российскому стандарту (и его прототипу Euro CEN 1143) такое оборудование классифицируется по степени взломостойкости на 9 классов: от Н0 (простой металлический шкаф и несложный замок для картотеки) до VII (сверхзащищенный сейф высочайшей степени безопасности, сделанный на заказ).

Огнестойкие сейфы могут быть оборудованы простыми замками, но снабжены толстыми многослойными стенками и дверями из стали снаружи и огнеупорных материалов внутри. Корпус должен обеспечить безопасность бумаги и денежных купюр от возгорания или термического повреждения от 30 минут до 2 часов. Дополнительное качество: корпус не должен разрушаться сильными перепадами температур (при попадании воды при тушении огня). Особенно важно быть огнеупорным для оружейных конструкций: ружье или пистолет не должны нагреваться ни при каких обстоятельствах.

Замыкающие системы классифицируются на две основные категории:

  1. Механические: сложные сувальдные замки для ключей или кодовые (вращающиеся «лимбовые»).
  2. Электронные: кодовые, биометрические (отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза).

По типу крепления сейфы разделяются на встраиваемые в мебель или стены и отдельно стоящие.

Популярные производители:

  1. AIKO (Германия) – модели для дома и офиса.
  2. Контур (Россия) – взломоогнестойкие системы до III класса;
  3. Valberg (Болгария) – сейфы всех типов до элитных включительно;
  4. ONIX (Россия) – домашние и офисные сейфы I-II классов;
  5. Bestsafe (Россия) – системы высокого класса защиты для банков и др.

На страницах интернет-магазина Валбергсейф.рф Вы можете найти сейфы всех категорий защиты и оформить заказ.