Продажи смартфонов в РФ начали падать — МТС

Торговля >> 14.10.2019

Согласно данным МТС по итогам третьей четверти продажи смартфонов в Российской Федерации сократились на 1,6% в штуках. В деньгах они увеличились на 3,4%. Специалисты объясняют такую динамику увеличением среднего срока владения мобильным устройством. Стоит отметить, что этот тренд пока подтверждается не всеми ритейлерами.
 
Продажи смартфонов в сетях Samsung и re:Store в натуральном выражении увеличились. Вместе с тем ритейлеры признают, что рынок начал сокращаться.
 
По данным МТС, на протяжении последних трех лет средняя стоимость смартфона в России увеличилась на 25%, до 15 000 рублей. Ранее россияне меняли мобильные устройства каждые два года. Сейчас этот срок составляет почти три года. Из-за увеличения среднего срока владения граждане РФ начали покупать в долгие кредиты более дорогие устройства. Количество смартфонов, оформленных в салонах МТС в рассрочку на 2–3 года, в третьем квартале увеличилось на 40%.
 
В целом в течение третьего квартала на российском рынке было реализовано 8,4 млн мобильных устройств, что на 2–3% больше, нежели в минувшем году. Выручка ритейлеров от продажи гаджетов возросла на 9%, до 135 млрд рублей.