Траты россиян на новогодние товары сократились из-за эпидемии

В сравнении с минувшим годом продажи искусственных елей сократились на 1/3. Общие расходы россиян на приобретение новогодних товаров в этом месяце увеличились в годовом выражении на 15-20%. Об этом свидетельствуют данные «Платформы ОФД».
Продажи искусственных елей в штуках просели на 35%. При этом величина среднего чека за ель увеличилась до 1 649 руб. (+14%). Продажи искусственных сосен уменьшились на 18%. Величина среднего чека увеличилась до 2 020 руб. (+24%). Снижение спроса на мишуру составило 28%, а на елочные игрушки — 10%. Продажи мандаринов упали на 15%.
Рост продаж был зафиксирован в категориях елочные звезды (+6%) и елочные шары (+28%). Во всех остальных категориях новогодних товаров аналитики зафиксировали спад продаж.
В российских магазинах новогодняя атрибутика появилась в октябре. В предыдущие годы продажи новогодних товаров начинали увеличиваться в ноябре по мере наступления «зимней погоды». Львиную долю продаж ритейлерам обеспечивают центральные регионы страны. В настоящий момент «зимней погоды» в них не наблюдается.
Помимо погоды, на продажи новогодней атрибутики повлияла «ковид-напряженность». В условиях пандемии потребители не склонны к импульсным покупкам. Они стараются рационализировать свои расходы.
Рекомендуем по теме:

Путин не собирается встречаться с представителями бизнеса в этом году

Подмосковные студенты будут учиться на удаленке до 6 февраля

Греф обозначил сроки завершения пандемии в России

Группа «Электрозавод» перешла под контроль «Системы» и Сбера

«Делимобиль» предложил клиентам новогодние тарифы

Сбер договорился со Сколтехом о создании медицинской ИИ-экосистемы

«Россиум» и «Регион» готовятся к объединению пенсионных активов

Доля «Яндекс.Драйва» на российском рынке каршеринга превышает 50%

В этом году в столице было построено семь станций метрополитена