Мэрия решила проверить елочные базары

Торговля >> 19.12.2020

Сотрудники госинспекции по недвижимости планируют заняться проверкой работающих на территории Москвы елочных базаров. Контрольные мероприятия будут начаты ими 20 декабря. В общей сложности сотрудники инспекции планируют проверить в городе порядка 300 базаров.

Для успешного прохождения проверки базары должны отвечать требованиям московских властей к месту размещения и площади. В соответствии со специальной схемой в нынешнем году в столице будет работать 313 базаров. В прошлом году их было 228.

На базарах в обязательном порядке должен соблюдаться перчаточно-масочный режим. По словам главы Депторговли А. Немерюка, контроль над исполнением этого требования будет осуществляться Роспотребнадзором. Чиновник подчеркнул, что штрафы могут быть наложены не только на продавцов, но и на посетителей.

Базары будут функционировать до конца декабря. На них москвичи смогут приобрести датские ели, а также сосны и елки из Пермского края. Внешне все базары должны выглядеть одинаково.

В целях безопасности МЧС рекомендует россиянам отказаться от установки натуральных елей и сосен. Вместо этого лучше приобрести искусственную ель. В министерстве подчеркнули, что невоспламеняющихся елей и сосен не существует в природе.