Мэрия намерена ужесточить контроль над магазинами в части соблюдения масочного режима

Торговля >> 01.08.2020

Городское правительство решило ужесточить контроль над объектами торговли. По словам главы Депторга А. Немерюка, многие московские магазины игнорируют санитарные требования. В частности, в них не соблюдается масочный режим.

Чиновник подчеркнул, что с момента введения масочного режима контролирующие органы выписали штрафы более чем 6 тыс. магазинов. Их общая сумма превышает 300 млн руб. Складывается впечатление, что все расслабились. Между тем коронавирус никуда не делся.

Руководитель Союза Торговых Центров Б. Шакиров обнародовал документ, утвержденный московским правительством. Из него следует, что с 30 июля в столице будут проводиться рейды с целью выявления лиц, которые не соблюдают санитарные требования. В документе подчеркивается, что не соблюдающие масочный режим объекты торговли подлежат закрытию по решению главного санитарного врача города.

Журналисты РБК обратились по этому поводу в управу Марьиной рощи. Чиновники подлинность документа не подтвердили. По данным «Москва 24», за несоблюдение масочного режима в городе было закрыто два магазина «Пятерочка». Один из магазинов находится на Халтуринской улице. Он был закрыт на три месяца.