Wildberries начнет поддерживать оплату по QR-коду через СБП

Торговля >> 22.08.2019

Сегодня торговая онлайн-платформа Wildberries и кредитная организация «Русский стандарт» объявят о запуске с начала следующего месяца оплаты по QR-коду через СБП. По словам руководителя финансовой службы онлайн-магазина В. Бакина, компания намерена подключиться к СБП, поскольку она обладает высоким потенциалом для онлайн-ритейла и потребителей.
 
Бакин отметил, что пока в онлайн-режиме платежи через СБП приниматься интернет-магазином не будут. Оплата товаров будет осуществляться клиентами в пунктах выдачи путем сканирования QR-кода. Ее обеспечение возьмет на себя кредитная организация «Русский стандарт». В перспективе на торговой платформе может быть реализована возможность онлайн-расчетов через СБП.
 
По словам руководителя АКИТ А. Соколова, работающие в России интернет-компании интересуются новой технологией. К запуску Центробанком СБП они относятся положительно, т. к. платежи в ней намного дешевле традиционного эквайринга. Соколов отметил, что 22 члена ассоциации являются участниками пилотов по внедрению QR-оплаты. Пять из них планируют запустить такую оплату в начале следующего месяца, т. е. в «первой волне». Члены ассоциации намерены использовать СБП в качестве ключевого платежного инструмента.