Первая QR-оплата в СБП будет проведена на форуме в Санкт-Петербурге

Услуги >> 05.06.2019

Центробанк анонсировал проведение первой тестовой QR-оплаты в рамках запущенной ранее СПБ на экономическом форуме, который откроется в Северной столице 6 июня.
 
По данным РБК, СПБ будет использована для QR-оплаты товара, приобретенного в вендинговом автомате. Таким образом, сумма c2b-перевода будет небольшой. Для оплаты товара клиенту необходимо будет выбрать в вендинговом автомате опцию «Оплата с помощью СБП», после чего отсканировать размещенный на дисплее QR-код посредством мобильного устройства. В Санкт-Петербурге первая QR-оплата будет проведена при покупке чашки кофе.
 
Обеспечение проведения QR-платежа возьмет на себя кредитная организация «Русский стандарт». Помимо «Русского стандарта», участие в презентации нового вида оплаты товаров примут компания INPAS, разрабатывающая платежный софт, и НСПК, выступающая в роли платежного, операционного и клирингового центра СБП.
 
В Центробанке утверждают, что эквайринговые тарифы при использовании QR-оплаты будут намного ниже, чем при традиционных карточных расчетах. Официальный запуск новой функции СБП запланирован регулятором на второе полугодие текущего года.