Фермеры чувствуют себя в Москве не очень хорошо — основатель LavkaLavka

Торговля >> 14.12.2018

Согласно заявлению учредителя фермерского кооператива LavkaLavka Б. Акимова на работающих в Москве площадках фермеры чувствуют себя плохо. В настоящий момент на рынки в основном ходят для того, чтобы поесть. Потребители, которые ранее ходили на рынки за продуктами, были отторгнуты новомодной средой. Запуская гастропространства, предприниматели рассчитывали на синергию, однако этот расчет не оправдался. В качестве примера Акимов привел Центральный рынок. Там превосходные рестораны, которые всегда набиты битком. При этом сама торговля на рынке довольно вялая.
 
Основатель LavkaLavka отметил, что в целом столичная мэрия фермеров, конечно, поддерживает, однако никакой конкретики пока не видно. Фермеры предлагали правительству запустить систему сбыта, в рамках которой площадки будут предоставляться сельскохозяйственным производителям на льготных условиях. До настоящего времени это предложение рассмотрено так и не было.
 
Говоря о развитии рынков нового формата в других российских регионах, отличных от Москвы, Акимов отметил, что недавно ему довелось побывать в Казани. В столице Татарстана очень не хватает качественных рыночных пространств. Кооператив LavkaLavka запустил новый проект в Усть-Лабинске. Речь идет о производстве местных кубанских продуктов, которые будут поставляться в федеральные сети. Проект позволит кооперативу узнать регион намного лучше с целью создания в нем точек роста.