Спрос на подержанные книги в России вырос на 47%

Торговля >> 25.02.2024

На фоне роста цен на книжную продукцию, невозможности приобрести произведения популярных иностранных авторов и падение покупательской способности спрос на подержанные книги вырос на 47%. Об этом свидетельствуют данные классифайда «Авито».

34% опубликованных на платформе объявлений о продаже книжной продукции приходится на новые книги, средняя стоимость которых составляет 1 400 руб. Подержанные книги предлагаются к приобретению продавцами в среднем по 1 000 руб. На их приходится 66% опубликованных на платформе объявлений.

Наибольшим спросом у посетителей классифайда пользуются книги Д. Роулинг из серии про мага Г. Поттера, а также произведения американского фантаста С. Кинга. Собственники сетевых книжных магазинов утверждают, что высоким спросом они пользуются из-за «информационной повестки».

По мнению экспертов, популярность букинистики возросла из-за утраты россиянами возможности приобретать произведения отдельных иностранных авторов, роста цен и снижения покупательной способности российских граждан.