Количество объявлений о безотлагательной продаже жилья достигло рекорда

В ноябре количество объявлений, связанных со срочной продажей жилой недвижимости на вторичном рынке, достигло 12 500 ед. По отношению к марту текущего года число таких объявлений увеличилось на 85%. Об этом свидетельствуют данные «ЦИАН.Аналитики».

Специалисты ЦИАН изучили объявления о продаже жилой недвижимости в российских городах с количеством жителей от 500 тыс. чел. В целом с марта число объявлений о продаже жилья увеличилось на 29%. Доля объявлений о безотлагательной продаже жилой недвижимости в общем числе достигла двухлетнего максимума. На текущий момент она составляет 4%.

Рост срочных продаж специалисты ЦИАН объясняют снижением спроса на жилье и миграционными процессами. Предоставлять большие скидки покупателям продавцы квартир не готовы. Возможности для торга у потенциальных приобретателей жилья появляются лишь во время предметных переговоров. Количество объявлений о безотлагательной продаже жилья начало увеличиваться после начала СВО. По итогам марта их доля в общем количестве объявлений составила 2,8%. В июле она увеличилась до 3,9%.