АвтоВАЗ снова поднимает цены

Технологии >> 04.03.2022

Один из крупнейших российских производителей АвтоВАЗ собирается преподнести гражданам весенний сюрприз. Как сообщают посвященные в детали политики предприятия эксперты, очередное повышение цен ожидается в первый день весны 2022 г. Это может быть связано как с ростом стоимости комплектующих, так и с транспортными затратами. Увеличиваются расходы на оплату энергоресурсов, цены на которые поднимают каждый год. Возможно также подорожание, связанное с модернизацией линейки.

При этом ожидается, что вырастут цены на весь модельный ряд без исключения, а не только на отдельные автомобили LADA — новаторские или самые востребованные. Также открытым остается вопрос о том, насколько существенным будет скачок. Опередит ли он темпы роста цен, о которых заявляют в 2022 г. другие российские автомобильные заводы, а вместе с ними и иностранные производители, продающие свою продукцию или открывающие филиалы в России.

Предположения инсайдеров основаны на том, что в предыдущий раз ВАЗ переписывал ценники, начиная с 1 января, — как раз на Новый год. Стоимость автомобилей взлетела, прибавив от 11 до 82 тыс. руб. в зависимости от модели и ее комплектации. По вопросу к цене LADA Granta выяснилось, что подорожание незначительное по отношению к другим сопоставимым по мощности и иным характеристикам этого популярного в России и за рубежом авто. Зато комфортный и быстрый спортивный седан Vesta Sport показал рекордную скорость, прибавив больше всех: его стоимость достигла 1,3 млн. руб.

В ближайшие дни автомобилисты России должны узнать, насколько обоснованы такие предположения, а также насколько существенным окажется рост цен на этот раз. Вслед за новыми моделями могут подорожать и машины с пробегом. И все же они должны остаться более доступными по сравнению с только что сошедшими с конвейера моделями. Если цены на новые машины должен объявить сам ВАЗ, то о стоимости автомобилей б/у — его официальные дилеры, всегда выкладывающие в открытый доступ самую оперативную информацию.

Тем не менее и производитель, и его партнеры готовы предоставлять возможность продавать машины в рассрочку. Они продолжат предлагать покупателям разные бонусы и скидки, чтобы смягчить эффект предполагаемого повышения цен и поддержать своих покупателей.