Сбер может отказаться от развития ЕБС

Технологии >> 16.08.2021

Сбер может выйти из капитала основанного в партнерстве с «Ростелекомом» СП, которое занимается развитием ЕБС. Условия сотрудничества госбанк не устраивают, поскольку он утратил лидерство. Центробанк решил ввести в капитал СП девять кредитных организаций. По данным «Коммерсанта», Сбер отсутствует в перечне банков, которые намерены обсудить корпоративное соглашение.

Руководство Сбера рассчитывало на другой сценарий. Предполагалось, что банк и «Ростелеком» будут владеть по 49% СП. Доля государства должна была составить 2%. Решение руководства ЦБ лишило Сбер статуса эксклюзивного банковского партнера. Присутствовать в капитале СП на новых условиях госбанк не хочет.

Новый сценарий предполагает сохранение 49% СП за «Ростелекомом». Принадлежащие Сберу 49% будут распределены между несколькими кредитными организациями. Согласие на вхождение в капитал СП уже успели дать Почта-банк, ПСБ, «Тинькофф», РСХБ, Альфа-банк, ГПБ и Внешторгбанк. Центробанк поставил перед участниками СП задачу собрать 25 млн образцов биометрии. Имеются в виду записи голоса и изображения лица.