РСХБ удалось выйти на прибыль впервые за пять лет

Финансы >> 22.03.2019

После пяти лет убыточности Россельхозбанку удалось выйти на прибыльность. По итогам минувшего года кредитная организация получила 1,5 млрд рублей. Безубыточный год стал возможен за счет последнего квартала, в течение которого РСХБ заработал свыше 11 млрд рублей. В нынешнем году банковское учреждение рассчитывает на сохранение прибыльности. Государство должно предоставить РСХБ 15 млрд рублей. По словам экспертов, банк продолжает «балансировать на грани».
 
По размеру активов Россельхозбанк занимает пятое место в стране. Он был учрежден в 2000 году с целью кредитования агропромышленного комплекса Российской Федерации. Собственником 100% акций банка является государство. Каждый год правительство оказывает РСХБ финансовую поддержку. К примеру, в 2015 г. РСХБ получил от правительства 10 млрд рублей, а в 2016 г. - 8 млрд. В прошлом году правительство предоставило Россельхозбанку 25 млрд рублей.
 
Невзирая на позитивный прогноз, отказываться от государственной финансовой помощи кредитная организация в этом году не планирует. В первом квартале банк будет докапитализирован правительством на 15 млрд рублей. Не исключено, что до конца года РСХБ будет докапитализирован еще раз. В этом нет ничего удивительного, поскольку выйти на прибыльность по итогам 2018 года банку удалось за счет разовых волатильных статей. Прежде всего, имеется в виду переоценка финансовых инструментов, без которой РСХБ снова бы оказался убыточным.