Как настроить коммутатор?

Технологии >> 16.08.2019
подключение коммутатора

Невозможно себе представить современную жизнь без коммутатора. Еще его называют более непонятным словом свитч. Именно его зовут на помощь в том неприятном случае, когда жизненно необходимо расширить сеть, а портов для этого в роутере уже нет. Подключать же можно любое сетевое оборудование. Уверяем вас, не только компьютеры, но и принтеры, телефоны, мультимедийные хранилища и многое другое.

Мы рекомендуем купить свитч тем, кто ответственно относится к собственной информационной безопасности. Поэтому внимательно следит за статистикой узлов домашней или рабочей сети, предпочитает лично настраивать приоритеты, если есть устройства, которые получают питание именно в формате технологии PoE и не только.

Подключить коммутатор к сети гораздо проще, чем может показаться. Начнем с того, что эти сетевые устройства бывают двух видов: либо управляемые, либо нет. Именно от этого нюанса и зависит, какую схему подключения данного устройства следует выбрать. Неуправляемый подключит даже новичок в этом деле. Много опыта и знаний ему не надо. Для подсоединения к роутеру используют классический Ethernet-кабель либо патч-корд из витой пары.

Если вы планируете интегрировать в вашу сеть управляемый коммутатор, то одним кабелем это сделать не получится. Корректная работа достигается путем тонкой настройки. Обратите внимание, что IP адрес вашего свитча не должен совпадать не только с адресом роутера, но и любого другого устройства в рамках вашей СКС. Каждый «игрок» этой «команды» должен иметь свой уникальный «номер», не выпадающий из рамок данной подсети. Придется и проверить, корректны ли настройки DHCP сервера и вашей подсети в целом. Если не будет сделана грамотная предварительная настройка данного устройства, при подключении интернет в сети попросту пропадет. Настроить такое устройство вы сможете через собственный компьютер. В противном случае лучше остановите свой выбор на менее капризном варианте автоматической настройки.

Принцип работы такого устройства, как свитч, довольно прост. Поэтому при подключении требуется соблюдения ряда нехитрых правил:

  1. сначала соедините вместе свитч и сетевую карту вашего персонального компьютера. В этом вам может помочь такое сетевое устройство, как патч-корд;
  2. произведите настройку с помощью специального меню. Для его открытия, всего лишь, наберите стандартный IP в адресной строке любого браузера: адрес 192.168.0.1. Вас перекинет на страницу с настройками. Заполните поля, данные будет запрашивать сам коммутатор. По умолчанию пара логин-пароль повторяются. Это слово admin. Правда, бывают разные варианты по желанию производителя, только в этом случае заветные слова можно найти: в инструкции на коробке или на самом корпусе данного сетевого устройства.

    Не исключена и возможность столкновения со свитчем, который был перенастроен до вас. В этом случае были изменены параметры входа в настройки устройства. Если вы их не обнаружили, то проблемы нет. Достаточно сделать аппаратный сброс, чтобы вернуть коммутатор к заводским настройкам. В этом вам поможет кнопка «Reset». Тогда вы и получите вход с волшебным «admin».

  3. Установите статический IP адрес вашего компьютера, следите, чтобы подсеть строго совпадала. Он не должен совпадать с тем же параметром вашего свитча.
  4. Войдите на страницу настроек коммутатора, где расположена таблица для ввода нужных вам данных. Проверьте, есть ли в устройстве функция DHCP. Если да, то DHCP-сервер должен быть строго отключен. При ее активности разным устройствам в сети могут присваиваться идентичные адреса. Это неизбежно вызовет сбои, устранить которые впоследствии будет затруднительно.
  5. Настройте сам IP адрес. Обратите внимание, что у разных моделей этот пункт в таблице настроек может называться не одинаково: «IP адрес», «Настройка IP» и тому подобное. И тут надо проверить, не подключена ли коварная функция DHCP. Если да, то следует выбрать в выпадающем меню строку «Disable» и сохранить. В поле, принадлежащем IP адресу, введите такой, который на данный момент свободен.
  6. Далее обязательно проверьте, активен или нет DHCP сервер на вашем роутере. Если ответ положителен, то у свитча должен быть адрес, не входящий в диапазон его IP, которые автоматически присваиваются DHCP. В поле «Маска подсети» должны быть те же параметры, что и у вашего роутера. В качестве шлюза по умолчанию всегда указывайте IP адрес маршрутизатора.

Если вы не знаете, какой свитч выбрать, то мы можем порекомендовать вам коммутатор cisco. После того, как все настройки установлены, и вы все дополнительно проверили и убедились, что нигде не допустили осадных ошибок, можно подключить и другие устройства для вашей СКС.

Ну а если появились вопросы - вы всегда можете обратится к нам за помощью по ссылке https://e-server.com.ua/