Термотрансферный принтер: кому подойдет и как выбрать

Высокой популярностью в сфере торговли, логистике, а также в складском деле пользуются термотрансферные принтеры этикеток. Такая техника позволяет печатать наклейки, ярлыки и бирки, предназначенные для маркировки товаров. Предлагаем вам разобраться, как именно работает такая техника и какие расходные материалы понадобятся для работы с ней.

Как печатает оборудование

Такой аппарат работает по принципу термопереноса. Для нанесения данных на носитель применяется специализированная красящая лента. Из-за такой особенности корпус устройства больше, чем у термального принтера. Все дело в том, что внутри корпуса, помимо ролика с этикетками, необходимо разместить еще и риббон. В процессе печати лента этикеток проходит между красящей лентой и валом. Нагретая до высокой температуры термоголовка плавит краску, которая таким образом «приклеивается» на носитель информации.

Возможность печати цветных этикеток

Риббон – это обязательный расходник для работы на термотрансферном оборудовании. Такая лента может быть изготовлена на восковой или синтетической основе. Первые – подходят для работы с бумажными наклейками, а вторые – для печати и на синтетике, а также текстиле. Обратите внимание, что помимо традиционного черного производители предлагают риббоны и других цветов.

Для того чтобы выделить на стикере определенную информацию, касающуюся, например, проводимых акций, в термотрансферный принтер можно установить цветную ленту. Обратите внимание, для того чтобы создать разноцветный стикер, вам понадобится использовать несколько риббоновт. Например, изначально вы печатаете черно-белые данные, а после, установив риббон иного цвета, печатаете текст о проводимой акции.

Термотрансферный принтер – преимущества и недостатки

Термотрансфер чаще всего приобретают в том случае, когда необходимо получить наклейки, информация на которых не будет длительной временя истираться. Стикеры сохраняют свой первозданный вид даже при транспортировках или же при хранении в морозильных или холодильных камерах. Есть еще несколько преимуществ в такого печатающего устройства:

  • Возможность нанесения данных на рельефные поверхности, например, на выпуклые элементы.
  • Возможность печати не только на бумажных расходниках, но также на синтетических материалах и текстиле.
  • Широкий выбор расходных материалов.
  • Возможность применения метода прямой печати. Для этого необходимо лишь снять риббон.

Главный недостаток заключается в том, что тт принтеры стоят дороже термопринтеров.

Ознакомиться с каталогом продукции и подобрать оптимальную модель от таких известных производителей, как Атол, Зебра или TSC вы можете в каталоге этой торгово-производственной компании Азтек - https://supershtrih.ru/. Любой аппарат у них можно заказать с доставкой по территории России.