Сфера применения кабелей ВВГ и АВВГ

Авто >> 27.07.2021

Современную жизнь человека и самые разные сферы производства и не только, невозможно представить себе без использования электричества. Оно сейчас нужно человечеству так же сильно, как воздух, вода и еда. Многие не обращают внимание на то, какое огромное количество приборов, устройств, система работают от электричества. И какой дискомфорт они чувствуют, даже если его отключили всего на пару часов. А в случае с производственными объектами, если у них нет резервной аварийной альтернативы, это чревато еще и убытками. Для транспортировки, проводки и подключения электричества к конечным потребителям, используют специальные кабели. Не существует какого-то универсального кабеля, который используется абсолютно везде. Они бывают разных видов и отличаются не только толщиной, но и целым рядом других технических характеристик. Именно эти параметры и являются определяющими при подборе подходящего кабеля. Одними из самых распространенных и часто используемых в данной сфере являются кабель ВВГ и АВВГ. Об их характеристиках стоит поговорить подробнее.

Кабель ВВГ


Это гибкий силовой провод. Токопроводящие жилы изготовлен из меди. В качестве изоляционного материала используется поливинилхлоридный пластикат. Использоваться такой кабель может как для передачи, так и распределения электроэнергии. Напряжение может быть постоянным или переменным. Использовать такой кабель модно в температурном диапазоне от -50 до + 50 градусов по Цельсию. Это региона с умеренным, тропическим и холодным климатом. Стоимость такого кабеля напрямую зависит от его вида. Это длина, количество токопроводящих жил, т. к. оно может быть разным. Немаловажное значение имеет еще и то, какая компания изготовила такой кабель, т. к. цена может сильно зависеть от этого. Есть много кабеля отечественного производства, который прекрасно со своими задачами справляется. Есть кабель из Китая, который стоит дешевле, чем и привлекает покупателей. Но, как показывает практика, он сильно уступает отечественным аналогам.

Кабель АВВГ


У этого кабеля достаточно широкая сфера применения в сфере проводки, распределения электроэнергии. С его помощью можно решать такие задачи, как:
  • прокладка линий электропередач наземного типа;
  • организация электросетей на кабельных эстакадах;
  • монтаж линий электропередач в условиях повышенной влажности;
  • прокладка линий в помещениях с повышенной пожароопасностью.
Такой кабель АВВГ не бронированный. Поэтому перед тем как его заказывать именно для подземных линий электропередач, необходимо убедиться в том, что почва неподвижная, коррозийная нагрузка минимальная и не будет каких-то серьезных механических нагрузок. В некоторых кабелях к аббревиатуре АВВГ могут быть добавлены дополнительные буквы, обозначающие дополнительные свойства, которыми обладает кабель. П – означает плоский, а Т – возможность использовать в тропическом климате и устойчивость к плесени. Поэтому, перед тем как покупать такой кабель, необходимо учесть все условия эксплуатации и нагрузки, которые будут оказываться на него.

Где купить


Это можно сделать как в специализированных магазинах, так и через интернет в онлайн-магазине sds-group.ru. Сейчас, если нужен большой объем, выгоднее покупать через интернет, потому что там на 15-20% дешевле за счет меньших издержек. И даже с учетом доставки, это часто обходится дешевле, чем покупка аналогичного товара в обычном магазине. Главное, чтобы магазин был проверенный и надежный, чтобы предлагаемый товар точно был качественным. Это может быть официальный интернет-магазин производителя, либо крупного поставщика. Здесь уже каждый выбирает наиболее подходящий ему вариант с учетом стоимости, сроков доставки и остальных параметров.