Настройка домашнего интернета Билайн

Аналитика >> 28.01.2020

В настоящее время оператор «Билайн» обеспечивает клиентам возможность пользоваться двумя вариантами настройки домашнего интернета в соответствии с адресом местожительства пользователя. Первый вариант заключается в выполнении веб-авторизации, второй вариант состоит в том, чтобы использовать VPN адрес Билайн.

Осуществление веб-авторизацим

При наличии доступа к веб-авторизации выполнить настройку интернета «Билайн» можно путем однократной авторизации на веб-странице. Узнать, есть ли в населенном пункте доступ к данной функции, можно на вебсайте beeline.ru. При использовании роутера понадобится выполнить такую последовательность действий:

  • подсоединить к порту WAN, имеющемуся на роутере, один конец кабеля;
  • подсоединить к компьютеру второй конец кабеля или воспользоваться технологией Wi-Fi;
  • осуществить запуск браузера и открыть какую-нибудь страницу, с которой затем произойдет автоматический переход на страницу «Вход в домашний интернет «Билайн»;
  • Ввести пароль и логин в предусмотренной для этого форме, вслед за чем будет выполнена авторизация и произойдет подключение к глобальной сети.

Для веб-авторизации без применения роутера нужно подсоединить интернет-кабель «Билайн» к ПК, произвести запуск браузера, и далее ввести в форме, имеющейся на странице входа в глобальную сеть, пароль и логин.

Подключение через VPN

При отсутствии доступа к веб-авторизации в населенном пункте придется осуществить настройку домашнего интернета «Билайн» при помощи VPN. Для этого надо сначала проверить, выполнена ли на компьютере настройка локальной сети. Если настройка отсутствует, то надо подключить компьютер к локальной сети. Порядок действий при решении данной задачи зависит от типа установленной на компьютере операционки. Инструкции для всех операционных систем имеются на вебсайте beeline.ru. Единый для всех операционок алгоритм подсоединения предусматривает выбор раздела «Сеть» в «Настройках» ПК и опции «Получить IP-адрес автоматически» на вкладке «Свойства».

Затем надо выполнить настройку подключения ко всемирной паутине по локальной сети в соответствии с установленной на компьютере операционкой. Детальную инструкцию также можно найти на вебсайте оператора связи. Единый алгоритм производимых действий заключается в выполнении настройки соединения с использованием удаленного доступа персонального компьютера.

Затем в предусмотренной для этого форме понадобится набрать имя подключения, указать IP-адрес (tp.internet.beeline.ru для подсоединения по протоколу L2TP или vpn.internet.beeline.ru для подсоединения по протоколу PPTP), и затем выбрать роутер. Когда подсоединение будет осуществлено, понадобится набрать свои пароль и логин на нужно вкладке, и затем будет выполнено подключение ко всемирной паутине.

Автоматическое подключение ко всемирной паутине

Необходимо учитывать, что в настоящее время пользователи персональных компьютеров, на которых установлена ОС от Windows 2000 до Windows 10, имеют возможность произвести настройку подключения ко всемирной паутине через интранет в автоматическом режиме. Для использования этой опции понадобится скачать программное обеспечение «Мастер подключения» на вебсайте оператора и выполнить ее инсталляцию на ПК. Наряду с настройкой VPN-соединения, данная опция обеспечивает возможность настройки Wi-Fi-роутера и выполнения диагностики сетевых неполадок на ПК. Перечень моделей роутеров, которые совместимы с этим ПО, размещен на вебсайте beeline.ru и непрерывно обновляется.