Собянин рассказал о «дозированном» подходе к использованию QR-кодов

Общество >> 24.10.2021

Использование QR-кодов не позволяет сглаживать пики заболевания. В связи с этим было принято решение о введении в Москве «нерабочих» дней. Об этом в интервью корреспонденту «России 1» заявил С. Собянин.

Он подчеркнул, что режим нерабочих дней позволяет разорвать цепочки заражения. Добиться аналогичного эффекта с помощью QR-кодов невозможно в принципе.

Градоначальник выразил убеждение в том, что QR-коды необходимо использовать «дозированно». В качестве примера мэр привел минувшее лето, когда из-за введения кодов доходы московского бизнеса упали на 20-80%. По словам Собянина, в длительной перспективе использование кодов приведет к огромным убыткам. По экономике города будет нанесен сокрушительный удар.

Собянин добавил, что благодаря большому числу переболевших горожан и активному участию москвичей в прививочной кампании Москве удалось прожить два последних месяца практически без карантинных ограничений. Вместе с тем наложение осенней волны ОРВИ на дельта-штамм коронавируса создало большую синергию. Из-за этого количество заболевших увеличивается каждую неделю.