Власти Москвы начнут разыскивать контактировавших с инфицированными COVID-19 людей

Общество >> 02.10.2021

Мэрия Москвы намерена модернизировать медицинскую систему ЕМИАС. Это следует из тендерной документации, размещенной на площадке «Росэлторг».

ЕМИАС используется в Москве для обеспечения цифрового взаимодействиям между пациентами, здравоохранительными учреждениями и городскими властями. Сумма разыгрываемого мэрией контракта составляет 175 млн руб. После модернизации ЕМИАС можно будет использовать для анализа потоков пациентов в режиме реального времени. В медицинской системе будут аккумулироваться данные о результатах КТ и ПЦР-тестирования, инфицированных детях и пенсионерах, местоположении больных и пр.

Правительство Москвы сможет получать из модернизированной медицинской системы данные об инфицированных учителях и школьниках, а также о контактировавших с ними лицах. Данный модуль будет интегрирован в информационную систему МЭШ. По данным «Коммерсанта», мэрия Москвы намерена разыскивать жителей города, которые контактировали с заболевшими.

Городские власти намерены информировать москвичей о контактах с инициированными лицами. Им будет предлагаться уйти на самоизоляцию.