Собянин отменил бумажные справки в детсадах и школах

Общество >> 14.04.2021

Московские детсады и школы будут не вправе требовать бумажные справки от детей, отсутствовавших по болезни. Это следует из сообщения, опубликованного С. Собяниным в соцсети «ВКонтакте».

По словам градоначальника, новость об отмене бумажных справок родители ждали давно. Мэрия решила пойти им навстречу. Единая здравоохранительная платформа была объединена с системой МЭШ. Благодаря этому данные об отсутствующих детях будут видны воспитателям и учителям.

Замглавы мэрии А. Ракова по этому поводу отметила, что каждый год работающие в Москве поликлиники выдают порядка 2,5 млн связанных с болезнями детей бумажных справок. Система МЭШ была запущена мэрией в 2017 году. Она позволяет вести электронную отчетность и проводить интерактивные уроки для учеников.

Осенью минувшего года в системе МЭШ произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с подключением к Microsoft Teams. В результате часть учителей лишилась возможности проведения уроков. Проблемы в работе системы возникли в течение первой недели после упразднения карантинных ограничений.