Собянин закрыл работавший в ГУМе прививочный пункт

Общество >> 06.07.2021

Мэрии пришлось закрыть пункт вакцинации, работавший на Красной площади в ГУМе. По словам С. Собянина, в пункте был слишком большой поток посетителей. Ввиду незначительной площади помещений объекта обеспечить санитарную безопасность при таком потоке было невозможно.

Мэрия решила открыть новый прививочный пункт в соседнем Гостином дворе. Там были созданы надлежащие условия для комфортной и безопасной вакцинации. Суточная пропускная способность нового пункта оценивается в 6 тыс. чел. В случае необходимости она может быть в любой момент увеличена.

Пункт в ГУМе был открыт 15 января одновременно с другими прививочными пунктами в торгцентрах и общественных местах. В течение последнего месяца заболеваемость в России неуклонно растет. На фоне роста числа инфицированных пациентов власти на местах приступили к введению обязательной вакцинации. В частности, в Москве в обязательном порядке должны быть привиты 60% работников определенных категорий (таксисты, официанты, курьеры, продавцы и др.). Первую прививку они обязаны сделать до середины июля. Вторая прививка должна быть сделана до 15 августа.