Мосбиржа договорилась о вхождении в капитал инвестплатформы «Поток»

Бизнес >> 16.09.2021

Руководство Мосбиржи договорилось с компанией «Поток.Холдинг» о приобретении миноритарной доли инвестплатформы «Поток», которая была запущена Альфа-банком. Частные инвесторы используют «Поток» для предоставления займов представителям МСП.

Миноритарная доля будет куплена дочерней структурой биржевой площадки «МБ Инновации». Контрагенты планируют закрыть сделку в этом году. Сотрудничество с «Потоком» позволит Мосбирже участвовать в создании новых инструментов для субъектов МСП.

По словам представителя МБ А. Железнова, «Поток» активно развивает процессы, масштабирует бизнес и выстраивает корпоративное управление. В будущем он может выйти на биржевой рынок.

Сделка с «Поток.Холдингом» даст возможность МБ расширить линейку инвестпродуктов за счет добавления в нее высокодоходных инструментов для представителей частного капитала.

На платформе «Поток» зарегистрировано 13 тыс. частных инвесторов. С момента запуска платформы они предоставили свыше 12 млрд руб. более чем 6 тыс. субъектов МСМ. В первой половине текущего года малые предприятия привлекли через платформу порядка 900 млн руб. По отношению к минувшему году этот показатель увеличился втрое.