МБ представила этический кодекс для игроков фондового рынка

Торговля >> 02.04.2021

Специалисты Мосбиржи разработали для игроков фондового рынка кодекс добросовестного поведения. Документ направлен на искоренение недобросовестных практик. В нем прописаны правила по защите конфиденциальных данных и раскрытию информации. Помимо Мосбиржи, в разработке документа участвовали Центробанк, СРО и рыночные игроки.

Разработка кодекса была начата в конце лета минувшего года. Совет Мосбиржи планирует утвердить его до конца апреля. В конце минувшего года глава ЦБ обвинила банковские учреждения и страховщиков во «впаривании» клиентам сложных продуктов. Центробанк решил разработать законопроект, ограничивающий продажи таких инструментов начинающим инвесторам.

По словам представителя Мосбиржи И. Грековой, в разработке кодекса участвовали «Альфа-Капитал», «Атон», Альфа-банк, Сбер и другие крупные игроки. После его принятия Мосбиржа планирует создать этический комитет, в состав которого войдут эксперты, представители Центробанка и биржи.

В Сбере по этому поводу отметили, что разработка кодекса приобрела особую актуальность на фоне массового притока на фондовой рынок розничных инвесторов. По состоянию на февраль текущего года количество работающих на Мосбирже частных инвесторов составляло более 10 млн чел.