Альфа-банк представил платформу, позволяющую работать с цифровыми активами

Финансы >> 03.02.2023

На этой неделе кредитная организация Альфа-банк представила платформу «А-Токен», предназначенную для работы с ЦФА. Центробанк уже успел включить банковское учреждение в реестр операторов ИС. Альфа-банк планирует использовать «А-Токен» для эмиссии цифровых активов.

Доступ к запущенной кредитной организации платформе получат рыночные эмитенты. Альфа-банк намерен привлечь к работе с «А-Токен» частных инвесторов. Для подключения к платформе они смогут использовать мобильный апплет. Это позволит частным инвесторам заключать сделки с ЦФА мгновенно.

Запущенная Альфа-банком платформа будет специализироваться на выпуске двух разновидностей ЦФА. Речь идет об эквивалентах классических финансовых инструментов и принципиально новых инструментах, аналоги которых на рынке отсутствуют (токенизированные физические активы вроде драгметаллов).

В условиях санкций депутаты решили предоставить российским компаниям возможность использовать ЦФА в международных расчетах. В прошлом месяце появилась информация, что РФ может создать совместно с Ираном стейблкоин.