Сбер и ВТБ решили привлечь средства от квалифицированных инвесторов

Финансы >> 02.03.2021

Корпоративные заемщики привлекли в прошлом месяце более 290 млрд руб. После введения Центробанком запрета на реализацию сложных инвестпродуктов начинающим инвесторам банки начали предлагать их профессионалам. В сравнении с февралем 2020 года сумма привлеченных банками средств увеличилась на 1/3. В минувшем году размещением сложных облигаций в России занималось около десяти кредитных организаций. Сейчас такие бонды размещаются только Сбером и ВТБ.

По словам представителя ВТБ, сложные облигации доступны для приобретения исключительно квалифицированным инвесторам. В Сбере сделали аналогичное заявление. Другие российские банки размещать сложные облигации не спешат. В «Открытии» по этому поводу отметили, что спрос на подобные инструменты сейчас низкий. Банк планирует вернуться на долговой рынок после восстановления спроса на бонды со стороны квалифицированных инвесторов.

Банкиры надеются, что во время утверждения нормативных актов, накладывающих ограничения на реализацию сложных продуктов, Центробанк смягчит требования. Руководство ЦБ готово предоставить неквалифицированным инвесторам доступ к структурным облигациям. Кроме этого, приобретать сложные продукты начинающие инвесторы смогут после прохождения тестов.