Сложные финпродукты от Сбера принесли инвесторам миллиардные убытки

Финансы >> 19.05.2022

Группа частных инвесторов обратилась в ЦБ с жалобой на Сбер. Они обвиняют крупнейший банк РФ в недостаточном информировании о возможных рисках во время приобретения структурных нот инвестбанка Goldman Sachs.

После включения Сбера в перечень подсанкционных юрлиц инвесторы потеряли свыше 90% вложенных денег. По данным «Коммерсанта», в общей сложности Сбер продал им сложных инвестпродуктов на 100 млрд руб. При продаже кредитная организация не поставила в известность клиентов о возможных рисках. Структурные ноты североамериканского инвестбанка позиционировались Сбером в качестве «исключительно доходных» инвестпродуктов, имеющих «средний риск».

По мнению юриста Д. Крауялиса из компании «Яковлев и партнеры», инвесторы могут выиграть судебный процесс у Сбера. Для этого им достаточно доказать, что при продаже нот госбанк нарушил действующее законодательство о фондовом рынке. Если факт мисселинга будет доказан в суде, то банковское учреждение обяжут выкупить ноты Goldman Sachs обратно. Структурные продукты в минувшем году регулировались Центробанком довольно жестко. Не исключено, что регулятор встанет на сторону инвесторов.