Московские рестораны могут недосчитаться 90% трафика из-за «бесковидных» зон

Общество >> 23.06.2021

С 28 июня попасть в работающие в Москве рестораны и кафе можно будет только после вакцинации. В заведения будут пускать посетителей, имеющих сертификат о вакцинации, справку об отрицательном тесте или наличии антител. Из-за этого рестораны и кафе могут недосчитаться 90% трафика.

По словам ресторанного омбудсмена Москвы С. Миронова, такие ограничения целесообразно вводить при 60% вакцинации населения. Потерю 40% трафика еще можно как-то пережить. 28 июня трафик сократится на 90%. Это негативно скажется на ресторанной отрасли.

Миронов подчеркнул, что принятое московской мэрией решение невыполнимо. Никто не станет тратить свои деньги на прохождение ПЦР-теста для посещения кафе. Между тем владельцам ресторанов нужно как-то жить. Они оплачивают аренду, платят зарплату персоналу и несут другие издержки. Если решение мэрии не будет отменено, то московским заведениям придет конец.

Стоит отметить, что Кремль встал на сторону мэрии. По словам Д. Пескова, решительные меры С. Собянина объясняются непростой эпидемиологической ситуацией.